Главная » 2015 » Март » 9 » «Русские автографы. Памятники русского письма в собраниях отдела рукописей РНБ».
16:20
«Русские автографы. Памятники русского письма в собраниях отдела рукописей РНБ».

Российская национальная библиотека выложила в Интернет копии уникальных рукописей.

Удивительный Интернет-проект запущен на днях Российской национальной библиотекой в Санкт-Петербурге. Это виртуальная выставка, на которой экспонируется 135 виртуальных копий рукописей великих россиян

Посетители музея могут познакомиться с почерками Петра Первого и Екатерины Второй, Константина Батюшкова и Василия Жуковского, увидеть документы, написанные русскими царями, писателями, общественными деятелями. Экспозиция будет постоянно пополняться новыми рукописями и документами.
На выставке также представлены учебники по чистописанию, которые знакомят нас с тем, как изменялось на протяжении веков русское письмо. По мнению организаторов проекта, одной из задач нового ресурса является демонстрация этих изменений в период с XV по XX века.
Автор проекта, руководитель отдела рукописей Алексей Алексеев, не первый год стремится сделать уникальные и ценные издания библиотеки достоянием общественности. Благодаря стараниям коллектива библиотеки, полностью оцифрованы и выложены в Интернет многие ценные памятники древнерусской и русской письменности. И если раньше они были доступны только лишь узкому кругу специалистов, работающих в архивах, то теперь их может увидеть с экрана своего компьютера любой желающий.
Выставка называется «Русские автографы. Памятники русского письма в собраниях отдела рукописей РНБ».

Категория: Информационные ресурсы | Просмотров: 5814 | Добавил: Анна | Рейтинг: 6.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]